Вопросы чайника про типы матриц и автодиафрагму:)

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Galakt
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:48

Вопросы чайника про типы матриц и автодиафрагму:)

Сообщение Galakt » 11 апр 2010, 18:24

Здравствуйте.. Я тут уже создавал тему - в общем хочу заниматься видеонаблюдением... Камеру заказал уже. Сейчас пока читаю теорию - конкретно библию видеонаблюдения, которую качал с этого форума. Ну и параллельно в интернете статьи ещё.
Если не против - буду в этой теме по мере своего "развития" задавать некоторые вопросы.
Вот например вопрос - в видеонаблюдении какие матрицы чаще используются сейчас? ПЗС или КМОП? как я понял ПЗС даёт более хорошую картинку. Ну и в каких камерах какие матрицы использует - в плане - в аналоговых может чаще ПЗС, а в IP камерах КМОП? или IP камеры на ПЗС матрице тоже бывают?
Ещё вопрос - современные камеры выпускают с автодиафрагмой? Просто смотрел несколько даташитов на IP камеры - там везде фиксированная диафрагма. Т.е. мне интересно - при установке современных камер может потребоваться регулировка диафрагмы. Просто везде сейчас этот электронный затвор - и видимо поэтому атодиафрагму делают фиксированной. Но по книге как читал - что электронный затвор не даёт глубины резкости - как тогда её настраивать (глубину резкости) - или в современном оборудовании глубина резкости сама по себе высокая?))
Вопросов в общем куча.. может некоторые из них и лишние и тупые - уж извините заранее :)

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 11 апр 2010, 20:08

Регулировка диафрагмы - это изменение светосилы объектива. На глубину резкости в наибольшей степени влияет максимально открытая диафрагма. Получаем палку о двух концах: с одной стороны с увеличением светосилы улучшается чувствительность камеры, а с другой - глубина резкости самая лучшая - при практически закрытой диафрагме.

safpal

Re: Вопросы чайника))

Сообщение safpal » 11 апр 2010, 20:28

Galakt писал(а):Вот например вопрос - в видеонаблюдении какие матрицы чаще используются сейчас?
Сейчас ПЗС.
Galakt писал(а):Ну и в каких камерах какие матрицы использует - в плане - в аналоговых может чаще ПЗС, а в IP камерах КМОП? или IP камеры на ПЗС матрице тоже бывают?
Без разницы. IP-камеры отличаются от аналоговых, без зауми, наличием внутри камеры дополнительного "маленького компьютера", который сжимает видеосигнал при помощи одного из кодеков (сейчас всё больше - H-264) и выдает наружу по протоколу TCP\IP.
Хотя в IP-камерах чаще используются КМОП-матрицы, но это, в большинстве случаев, делается для снижения стоимости этих камер.
Galakt писал(а):Ещё вопрос - современные камеры выпускают с авто диафрагмой ?
В камерах нет авто диафрагмы. Это принадлежность объективов.
Galakt писал(а):Просто смотрел несколько даташитов на IP камеры - там везде фиксированная диафрагма.
На этих камерах стоят объективы с фиксированной диафрагмой. Точнее вообще без диафрагмы.
Galakt писал(а):Т.е. мне интересно - при установке современных камер может потребоваться регулировка диафрагмы.
Меняйте или подбирайте объективы с ручной или автодиафрагмой.
Galakt писал(а):Просто везде сейчас этот электронный затвор - и видимо поэтому атодиафрагму делают фиксированной.
Просто объектив без диафрагмы дешевле, а значит и камера тоже.

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Re: Вопросы чайника))

Сообщение olegflip » 12 апр 2010, 00:53

safpal писал(а):
Galakt писал(а):Ещё вопрос - современные камеры выпускают с авто диафрагмой ?
В камерах нет авто диафрагмы. Это принадлежность объективов.
Камеры как аналоговые, так и ip бывают и с автодиафрагмой и без нее. Ну или точнее будет сказать "с поддержкой объективов с автодиафрагмой" - но так длиннее :)
В характеристиках камеры нужно искать буквы "DC/VD", "автодиафрагма".
Если пробежаться по ip-производителям, то... Яркие противники АРД: Mobotix, ArecontVision. А вот CBC (тот же ареконт, только под другим брендом) делает те же Ареконтовские камеры, но уже с АРД. Маленькие объективы М12 тоже не имеют АРД, но это не значит, что камера, куда он вкручен не имеет разъема для поддержки объектива с АРД. В общем, в двух словах не расскажешь.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 12 апр 2010, 01:05

Маленькие объективы М12 тоже не имеют АРД

бывают варифокалы M12 c АРД и ИК фильтром механическим :) правда в продаже не видел, но на камерах стоят.

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 12 апр 2010, 01:16

а они точно М12? сколько раз не спрашивал - говорят невзаимозаменяемы, да и если приглядеться, видно, что на их место М12 не вкрутить :?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 12 апр 2010, 09:11

olegflip писал(а):а они точно М12? сколько раз не спрашивал - говорят невзаимозаменяемы, да и если приглядеться, видно, что на их место М12 не вкрутить :?
хм.. а может и не м12. я всего раз такую камеру разбирал, когда монтажники от лишнего здоровья провода оборвали диафрагмы..

Точно! Оно как М12, но резьбы нет :) давно это было :oops:

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 12 апр 2010, 20:02

На мой взгляд, при современных технологиях, автодифрагма - пережиток времени... Теоретически, можно обрабатывать изображение с матрицы интеллектуально, используя электронный затвор для каждого пикселя отдельно... Либо можно в процессор камеры встроить функцию нормализации кадров, либо функцию автоматического подавления сверх-ярких источников света (что уже есть в некоторых аналоговых камерах). Это может дать отличный результат при любых условиях съёмки. Но это высший пилотаж! Пока что, BLC - это почти верх доступных технологий борьбы с засветками... Есть ещё и камеры с расширенным динамическим диапазоном, которые тоже не за счёт одной диафрагмы показывают неплохие результаты...
Диафрагма, при современных цифровых технологиях, скоро может стать лишь защитником от перегрева матрицы... Да и то, жидкие кристаллы и нанотехнолгии скоро смогут и эту проблему решить, я думаю...

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 12 апр 2010, 20:10

ALKO-ZVER писал(а):На мой взгляд, при современных технологиях, автодифрагма - пережиток времени... Теоретически, можно обрабатывать изображение с матрицы интеллектуально, используя электронный затвор для каждого пикселя отдельно...
Что "да", то "ДА". В моботиксах подобное реализовано. НО... а как же быть с ГЛУБИНОЙ резкости без маленькой дырки?!
Последний раз редактировалось olegflip 12 апр 2010, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 12 апр 2010, 20:41

olegflip писал(а): НО... а как же быть с ГЛУБИНОЙ резкозти без маленькой дырки?!
Хм... а разве у объектива без автодиафрагмы глубина резкозти сильно отличается от глубины резкости объектива с ней?... Я так понимаю, вопрос конкретно про вариофокалы?... Так можно сделать диафрагму, пропорционально-привязанную к углу обзора... и вытягивать чувствительность чисто электронными средствами.
Плюс к тому же, диафрагма - это механический элемент, подверженный износу и инерции... Кто сказал, что в будущем до конструкторв не дойдёт сделать электронную диафрагму на основе жидких кристаллов, например, либо не создадут наконец-то адаптивный управляемый светофильтр на основе "умного стекла"...
Кстати... Всегда считал самой совершенной камерой человеческий глаз, или глаза зорких животных... Там диафрагма есть всегда, но она тоже не всесильна! А вот глаза мух - другая система... куча глаз в одном, и никаких диафрагм! и фиг его знает, что же лучше... Возможно, для разных целей разные технологии будут применяться просто... :roll:
Ещё всегда было интересно, сколько мегапикселей в нашем глазу! Но медики разрешение глаз считают вообще как-то непонятно...:(

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 12 апр 2010, 21:23

ALKO-ZVER писал(а):Я так понимаю, вопрос конкретно про вариофокалы?... Так можно сделать диафрагму, пропорционально-привязанную к углу обзора...(
АВТОдиафрагма на глубину резкостисама по себе не влияет, вот диафрагма - да. Не зря на фотообъективах разлиновывают шкалу глубины резкости, в зависимости от значения относительного отверстия, т.е. диафрагмы:
Изображение

Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 13 апр 2010, 06:01

Я бы не сказал, что на КМОП качество изображения хуже, чем на ПЗС. Фотоаппараты, где в отличии от CCTV цветопередача по-настоящему важна, в основном на КМОП матрицах делают.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»