Новинки китайского видеонаблюдения

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 21 июн 2020, 09:18

Kruso писал(а):
21 июн 2020, 01:40
Если 307, то модуль какого вендора?
Не пойму какие важные преимущества у 307 перед 291 кроме цены, для полной темноты или тумана... можно в 2х словах?
Я работаю только с ХМ.
https://www.youtube.com/watch?v=he9EknwTGPc https://www.youtube.com/watch?v=1_TLKnOQX5M&t=3s вот 2 теста в одинаковых условиях с одинаковыми объективами

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Tюрин BB » 21 июн 2020, 10:33

кРОТ, Вот объясни, эксрементаторы ты домарощенный, о каких "одинаковых" условиях ты постоянно всем тут уши трешь?
у тебя даже на этих примерах, тупо не совпадает угол обзора, ну а следовательно -не совпадает и плотность пикселей на единицу площади ракурса съёмки, ну а это значит -что тупо не совпадает число фотонов попавших на пиксели у разных матриц?
Ну а про угол падения, равный углу отражения при разных наклонах камер к горизонту и азимуту, ну и соответственно -дающий точно такое-же различия в числе фотонов попадающих на матрицы - я вообще молчу в тряпочку.
Изображение
Ну а твои любимые кодеки с плюсам, еще и бабушку (впрочем как всегда) скушали.
Ну и где тут "одинаковые" условия, если у тебя вообще всё -через одно место автогеном?!

Kruso
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:46

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Kruso » 21 июн 2020, 12:00

Тюрин, приветствую!
Импонирует мне твоя эмоциональность, слог и проф.знания :) Распекаешь молодежь, как нас когда-то на заводах наставники и бригадиры. Это нужно. Пусть вовлекаются глубже в предмет интереса. Жаль в кружки электроники уже не походить им и "Юный техник" не ждать каждый месяц, когда свежий номер придет.
Подскажи дружище, что на твой взгляд, взять под мои задачи - ночь без звезд или средней плотности туман, без доп.освещения.

Может вообще взять старые Сони MCCD 1,2" 1000Tvl Color 0,0001lux и хороший коаксиал? Трассы у меня не большие, метров по 10-15. И в хороший регистратор их завести. Не лежит душа к этим мини-поделкам на 1\3" для широких масс.. И псевдо-аналитика мне не нужна, запись по зонам будет включаться хорошими проф-датчиками движения.
Все снимают для сравнения ролики мало того что при источниках света, так ещё и под идиотскими углами с балконов и крыш, абсолютно оторванных от реальных задач - идентификация лица нарушителя. Что за нужда, видеть силуэты человека или машины без детализации... кому это надо, такое ...
При этом я конечно отдаю себе отчет, что решения для моей задачи имеют Сони и Панасоник но совершенно в другом диапазоне цен, в термо-кожухах и с оптикой по цене одного современного комплекта "видеонаблюдения".
Но т.к. таких бюджетов не имею, нужно выбрать что-то по деньгам из опиума для народа. Китайского пошиба.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Tюрин BB » 21 июн 2020, 20:04

Ни одна цветная камера ночью без подсветки в видимом спектре никогда в жизни не даст вменяемого изображения, тем более на движущихся объектах, а в условиях же тумана (пусть даже и легкого) ИК-подсветка только усугубит ситуацию даже для монохромных камерах, не говоря уже о цветном-КМОП лохотроне с накоплением заряда.
Т.ч. ни о каком опознании лиц или движущийся номерных знаков при "цветном-ночном" раскладе речи быть не может даже при использовании монохромных КМОП CCTV камер. Нужны специализированные противотуманные камеры на ПЗС (CCD) матрицах.
Такие раньше были у ЭВС , у Watec и еще у Ganz и они действительно позволяли видеть и ночью и в тумане без всякой ИК.
Но честно говоря я уже лет так 10 их не встречали и ими не пользовался и что и как у них сегодня, сказать не могу.
https://ganzsecurity.com/
https://wateccameras.com/
https://www.evs.ru/
Причем ЭВС-освский слоган Сделано в России - это не профанация, это действительно сделано в России на их собственных технологических линиях в Питере, просто я в году так в 2002-2003 был в ЭВС на учебе и сам видел процессы монтажа и сборки камер (правда из буржуйских компонентов), хотя всё течет и всё изменяется и что сегодня они на самом деле продают под свои именем - ХЗ.
PS
Ну а касательно "молодых", так судя с их же слов, большинство из них уже давно пережили распятого Христа, но при этом всё еще в "молодых" "специалистах" ходят: -"Унеси, принеси. Пшел на...й не мешайся".

Kruso
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:46

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Kruso » 21 июн 2020, 20:48

Резюмируй пожалуйста - на чем остановиться из третьдюймового барахла?

п.с. ещё раз/мож ты не заметил/... Есть у меня модули на соневских MCCD 1,2" 1000Tvl Color 0,0001lux, что в приборы ночного видения ставят(не милитари эдишн конечно :)). Не потянут?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Tюрин BB » 21 июн 2020, 21:13

ТЗ сформулируете четко, т.е. что и как(зачем) нужно видеть, на какой дистанции просмотра, какая площадь наблюдения и т.д.....
Вот тогда, сможете хотя бы математически прикинут -а что же Вам самому нужно искать из ныне существующего.
Ну а такое ТЗ:- "ночь без звезд или средней плотности туман, без доп.освещения.", -Это "Ежик в тумане".
Вот ежика в мешке, при таком ТЗ, в конечном счете и ку'пите, после того как Вам тут насоветуют (том числе и я).
Последний раз редактировалось Tюрин BB 21 июн 2020, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Tюрин BB » 21 июн 2020, 21:25

Kruso писал(а):
21 июн 2020, 20:48
п.с. ещё раз/мож ты не заметил/... Есть у меня модули на соневских MCCD 1,2" 1000Tvl Color 0,0001lux, что в приборы ночного видения ставят(не милитари эдишн конечно :)). Не потянут?
Ну во-первых если они действительно КОЛОР, то они априори не могут применяться в приборах ночного видения.
Ну а если они цвет/монохром типа этого, то опять же -смотрите сами по собственному ТЗ.
Тем более если камеры эти у Вас есть, расстояние монтажа 10-15 метров, а ТЗ формулировать лень, то кто Вам запрещает кинуть времянку, подключить эти аналоговые камеры к телевизору и полюбоваться что же из всего этого получиться. ;)
Последний раз редактировалось Tюрин BB 21 июн 2020, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Splinter
Постоянный посетитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:07

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Splinter » 21 июн 2020, 21:32

Kruso писал(а):
21 июн 2020, 20:48
Есть у меня модули на соневских MCCD 1,2" 1000Tvl Color 0,0001lux, что в приборы ночного видения ставят
Загадочный зверь. Есть фото модуля, сенсора ?

Splinter
Постоянный посетитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:07

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Splinter » 21 июн 2020, 21:35

Kruso писал(а):
21 июн 2020, 12:00
средней плотности туман, без доп.освещения.
Почти что забесплатно - https://www.layta.ru/evs-vnc-753-a3.html

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Tюрин BB » 21 июн 2020, 21:44

У-гу "почти беЗ-платно"!
Только вот кнопочку "Показать все характеристики" по Вашей же ссылке нажмите, а там прочитайте - "Тип объектива: -Без объектива".
Т.ч. Ваше "почти бесплатно" можно смело умножать на два.
Ну а то что касается самой ЭВС-овской камеры, то если вот эта дрянь
"Система автоматического регулирования времени накопления (АРВН)"
не отключается, то на движущихся объектах будет мазня.
Т.е. обязательно нужно смотреть есть у данной камеры возможность ручного отключения АРВН, или нет.
Последний раз редактировалось Tюрин BB 21 июн 2020, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Kruso
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:46

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Kruso » 21 июн 2020, 21:51

Цель - запись по тревоге и создание 3-4х недельного архива.
Обзор периметра здания 10х10м. Само-собою и подходы метров по 5. Т.е. 15х15м. Идентификация личности на 3-5м. подходе.
Угол зрения 30-50гр. достаточен.
Кратковременное ослепления солнцем в лоб, будет испытывать только 1 из 4х. камер, в течении 2-3 часов около полудня.
Камеры будут крепиться под карнизом строения, неплохие брендовые куполки с подогревом. Раньше стояли в них модули 38х38мм.
Ночью один угол здания освещается светодиодным осрамом 4500К. Стоит на столбе в 15м. от ближайшей камеры. В лоб, не слепит ни одну камеру.
Объект расположен в деревне, бывают траблы с обрывом ВЭЛ, до 2х суток. Исходя из этого, резервное питание должно хватать на эти пару суток, и его не хочется высаживать чересчур прожорливыми ИК-прожекторами. Т.е. хотелось вообще без них. Ну или сбалансированным соотношением мощность\кол-во. Т.е. емкость резервных акков будет считаться по суммарному потреблению - когда оно станет известно детально.
Запись будет включаться только по детекции движения и организована через аларм-входы регистратора.
Может что упустил, добавлю.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Tюрин BB » 21 июн 2020, 22:03

Ну при таких ракурсах съемки и под Ваши задачи/хотелки - действительно нет никакой необходимости заморачиваться с мегапикселями, стандартного разрешения вполне хватит для опознания (но не для идентификаци).
А вот с резервом в 2-е суток, тут ведь вот в чем собака порылась - Ваш регистратор в любом случае будет работать в независимости есть сработка на его аларме или её нет, а вот ток потребления регистратора -мало зависит от того пишет он или нет.
Т.ч. 2-е суток на АКБ, это из области фантастики.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»