Новинки китайского видеонаблюдения

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
Starvis
Специалист
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 22:53

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Starvis » 12 ноя 2019, 01:24

slog2 писал(а):
11 ноя 2019, 23:17
Starvis писал(а):
11 ноя 2019, 22:40
Пришло пару камер с али. Вот начинка и небольшая модификация сразу, установил радиаторы посерьезней.
А смысл огромного радиатора на проце? Подсветка жрёт на порядок больше проца и тепла выделяет соответственно, там и нужен радиатор. Охлаждать надо матрицу, её температура непосредственно влияет на шумы.
Подсветку я отключаю, она у меня чисто для крепежа, а процы греются как утюги в жару. Можно вообще их не ставить, кто ж запрещает то. :D

Starvis
Специалист
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 22:53

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Starvis » 12 ноя 2019, 01:33

beardark писал(а):
12 ноя 2019, 00:17
slog2 писал(а):
11 ноя 2019, 23:17
А смысл огромного радиатора на проце? Подсветка жрёт на порядок больше проца и тепла выделяет соответственно, там и нужен радиатор. Охлаждать надо матрицу, её температура непосредственно влияет на шумы.
А я вобще не вижу смысла охлаждать, за все время ни разу не было случаев, чтобы камера вылетела из-за перегрева. Да и сам производитель, что совсем дурак и не знает, что надо ставить охлаждение ? Глупо так считать. А еще вы подумайте, каким образом сам радиатор у вас охлаждается ? Ведь камера герметична. Поток воздуха снаружи может переносить тепло лишь с корпуса, а какая там теплопроводность у пластика ? По сути вся эта модификация создает лишь буфер, заключенный в теплоемкости радиатора.
Корпус дюраль. Из пластика там задняя крышка - колпачок герметичный. Получается даже очень хороший теплоотвод пусть двухсредный. Даже бы если был пластик - всё равно было бы больше шансов на теплообмен у платы. Без радиатора просто термостат получаем. :!:
У меня уже есть пару случаев выхода из строя плат от перегрева, пусть не ХМ, то лан отвалится, то еще чего, но никто не застрахован от этого. 1080 и 720 платы я уже не обсуждаю. А производителю все равно в каких условиях будет у тебя модуль эксплуатироваться, тропики, сахара или заполярный круг, выдерживает он и выдерживает он какие то рамки, а сколько х.з..
Глупо пытаться осуждать то что не понимаешь. :censored:
Вамос Шаффен писал(а):
11 ноя 2019, 23:31
Starvis
обе EV300 ? Так сильно греются? Для СV300 первый точно бы заценил)
Греются сильно. Дело даже не в этом, во первых чем больше мы отводим тепло - тем стабильнее работает без сюрпризов и дольше проживет вся связка железа в целом в корпусе камеры, меньше деградация корпуса микропроцессора и матрицы (меньше его будет вести со временем от перепада температур), соответственно обрывы, отвалы ну а дальше полемика начинается, да и я уже привык как у военных делать запас прочности хороший. Почему люди так критично к этому относятся, я не понимаю. :D

Serdo
Специалист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:41

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Serdo » 12 ноя 2019, 07:14

Решил поискать на али модули с imx385. Нашел у ЦЦДКАМ (написал так, чтобы не рекламировать, знающие поймут, незнающие могут найти поиском по модулю на али) якобы imx385+Hi3516av200 и, вроде, недорого. Однако взглянул на их картинку с сенсором, обнаружил что сенсор непохож на imx385, но, зато, удивительно похож на imx185... Может картинка просто не соответствует содержанию? Кто-нибудь брал у них этот модуль?

Starvis
Специалист
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 22:53

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Starvis » 12 ноя 2019, 08:01

Ссылку дай на модуль. Выложи фото модуля и его обозначение. Пока твой пост сам похож на ребус или рекламу какую то.

Вамос Шаффен
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 19:03

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Вамос Шаффен » 12 ноя 2019, 09:22

Starvis
да, ну пусть критично. ev200 тоже утюги?

beardark
Специалист
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 22:17

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение beardark » 12 ноя 2019, 09:38

Starvis писал(а):
12 ноя 2019, 01:33
Глупо пытаться осуждать то что не понимаешь. :censored:
Я не осуждаю, и понимаю. Все же 20 лет с окончания политеха не так много. Но все же уверен, что установка радиаторов лишняя трата времени. Вы увеличиваете теплопередачу от проца во внутреннюю среду корпуса, но кто вам сказал, что корпус сможет и будет успевать передавать это тепло во внешнюю среду. И еще - радиатор одинаково быстро передает тепло в обоих направлениях. Когда у вас жара и камера на солнцепеке, ваш радиатор наоборот начнет сосать тепло и передавать его в проц, который начнет перегреваться. Так что вполне вероятно, что ваши выходы из строя камер как раз из-за установленных радиаторов! Еще раз обращаю ваше внимание на производителей камер и модулей. У них работает не один мастер "типа инженер, со среднетехническим образованием", а целые подразделения обеспечивающие разработку и проектировку модулей, кому как не им лучше знать нужен дополнительный теплоотвод в данной конструкции или нет.

У меня тоже отваливалось несколько камер, но в течении первых 1-2 недель работы, в тех же условиях что и их собратья, явно по причине брака, уж точно не перегрева процессора.

Starvis
Специалист
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 22:53

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Starvis » 12 ноя 2019, 11:22

Я тебе в кратче объяснил что к чему, а воз и ныне там. Не клей, не нравится что я так бережно отношусь к технике, пройди мимо. По поводу команды инженеров я уже написал, просто ты не понимаешь что такое бизнес. Даже сами производители камер клеют радиаторы, пусть и малоэффективные, это по умолчанию заложено исходя из параметров. Большая производительность требует отвода тепла всегда, я даже в спецификацию не лазил, потому что это и так понятно.
А по поводу жары и обратки, во первых нужно брать корпуса белого цвета, железо и не накрывать одеялом, у тебя никогда не будет своя температура выше чем 40 гр. на солнце с ветерком, а объём радиатора лишь увеличит конвенкцию в самом корпусе, сам корпус камеры станет вторичным теплоотводом. Политех это видимо не смог объяснить, а вот моя Радиотехника в ИФХ даже на экзаменах включала подобные вопросы. Включите логику наконец то. Тем более все привыкли максимум к 1080p, там и без радиатора еще самой платы хватало, но тут уже другая история.
Вамос Шаффен писал(а):
12 ноя 2019, 09:22
Starvis
да, ну пусть критично. ev200 тоже утюги?
Нет, там проще радиатор пойдет. Мое мнение такое, если терпит "рука" то полупроводникам в корпусах комфортно. :D

Splinter
Постоянный посетитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 14:07

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Splinter » 12 ноя 2019, 11:46

beardark писал(а):
12 ноя 2019, 09:38
Когда у вас жара и камера на солнцепеке, ваш радиатор наоборот начнет сосать тепло и передавать его в проц, который начнет перегреваться.
:lol:
кому как не им лучше знать нужен дополнительный теплоотвод в данной конструкции или нет.
Они производители плат, досок. Радиаторы не их забота.

Мне приходилось разбирать box камеры HikVision и Axis, так вот там весь корпус как радиатор, нехилая такая дюралевая болванка - моё почтение!

Вамос Шаффен
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 19:03

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение Вамос Шаффен » 12 ноя 2019, 12:00

В ХМ не дураки, ни разу, канешно, ндасс..
Даха.
Вложения
IMG_1928-1.jpg
dahua

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13492
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 12 ноя 2019, 14:52

beardark писал(а):
12 ноя 2019, 09:38
Я не осуждаю, и понимаю. Все же 20 лет с окончания политеха не так много. Но все же уверен, что установка радиаторов лишняя трата времени.
Лично на моих глазах один процессор регистратора вздулся, появилась дырочка и оттуда вышел дух процессора в виде дыма. Это одни из первых NVR были, может чтото не доработано, но если бы был радиатор, то проц может и выжил бы. Дело еще в точечном нагреве, микросхема же не по всей площади равномерно разогревается, в процессор за счет более теплопроводного алюминия распределяет температуру ровно.
Радиаторы штука не дорогая и времени много не надо на приклеивание радиатора, но если хотя бы для 5% камер он продлит жизнь, но эффект от них будет.
Кстати, недавно пришли модули на ХМ550, были наклеены малюсенькие радиаторы, да еще и сильно на клее сэкономили, не по всей площади распределили, снимал радиаторы легким движением двух пальцев.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13492
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 12 ноя 2019, 15:05

Спрашивал тут кто то М12 Ф1.0, нашел https://item.taobao.com/item.htm?id=605025729194

beardark
Специалист
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 22:17

Re: Новинки китайского видеонаблюдения

Сообщение beardark » 12 ноя 2019, 16:56

Starvis писал(а):
12 ноя 2019, 11:22
Нет, там проще радиатор пойдет. Мое мнение такое, если терпит "рука" то полупроводникам в корпусах комфортно. :D
Вы заблуждаетесь. просто примите это к сведению.
А по поводу руки, то 60 градусов для полупроводника ничто, впрочем как и 100 градусов. Некоторые транзисторы успевают "отпаяться" (190 градусов) от перегрева. но не выходят из строя.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»