Сервер для IP камер

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервер для IP камер

Сообщение Рустам » 23 окт 2020, 11:14

VoV писал(а):
23 окт 2020, 11:01
в сути вопроса я начал разбираться только сегодня и до этого подобными вещами не занимался.
...
Да что я никак не привыкну, и путаю коммутатор с видеорегистратором...
...
Но поскольку я ранее не собирал видеосерверы, не знаю какие должны быть характеристики и от чего отталкиваться.
Что-то мне опасливо за результат ...

VoV
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 15:41

Re: Сервер для IP камер

Сообщение VoV » 23 окт 2020, 11:31

Рустам писал(а):
23 окт 2020, 11:14
VoV писал(а):
23 окт 2020, 11:01
в сути вопроса я начал разбираться только сегодня и до этого подобными вещами не занимался.
...
Да что я никак не привыкну, и путаю коммутатор с видеорегистратором...
...
Но поскольку я ранее не собирал видеосерверы, не знаю какие должны быть характеристики и от чего отталкиваться.
Что-то мне опасливо за результат ...
Поэтому я и обращаюсь к вам за помощь, что бы результат был хороший.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сервер для IP камер

Сообщение kROOT » 23 окт 2020, 12:18

VoV писал(а):
23 окт 2020, 11:01
Начальство как всегда пытается сэкономить, поэтому и просит собрать именно сервер из ПК, так как есть лишние комплектующие которые лежат без дела. Но поскольку я ранее не собирал видеосерверы, не знаю какие должны быть характеристики и от чего отталкиваться. Посмотрел цены на регистраторы со встроенными PoE, цены начинаются от 10к(в расчёт не беру китайские ноунеймы). ИБП так же имеются в запасе.
Тут надо знать, какие функции будут возлагаться на сервер. Если тупо писать на диск видео, то одно. Если нужна аналитика это совсем другое. Если устроит кривой софт, то это будет бесплатно, если нужно удобство, то лицензия будет дороже, чем регистратор.
Если под комплектующими имеется в виду всякое старье, то не советую, система безопасности должна быть надежная.
Встроенное РоЕ не советую.

Аватара пользователя
NikolayHAOS
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:11

Re: Сервер для IP камер

Сообщение NikolayHAOS » 23 окт 2020, 13:03

kROOT писал(а):
23 окт 2020, 12:18
Встроенное РоЕ не советую.
А почему? Вот себе я как раз хотел именно так и сделать, удобно, аккуратно, ничего лишнего не сгорит и если чего накосячил с распиновкой, то просто ничего не будет.
НО вот получил от вас первый заказ.
Рассмотрел по подробней, да, три устройства за место одного это минус, НО с другой стороны это жирный плюс, во-первых ничего вечного не бывает и в случае ремонта и/или замены каждое в отдельности (а то и даже если все вместе) выйдет дешевле, плюс БП например мне хватит знаний отремонтировать самому.
Во вторых если нужно будет масштабировать систему, то это достаточно просто и даже нет необходимости покупать коммутатор или БП большей емкости с запасом так сказать (с запасом есть смысл брать только видеорегистратор), они элементарно покупаются под возникшую задачу, ведь камеры наверняка будут стоять вовсе не рядом с уже установленными, а значит и расположение БП и коммутатора, можно (и думаю нужно) пододвинуть по ближе к новым камерам...
Получится две (три) такие "локальные" энергосети питания камер объединенные в один видеорегистратор...
Вот теперь сижу думаю что выбрать себе...

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сервер для IP камер

Сообщение kROOT » 23 окт 2020, 13:14

NikolayHAOS писал(а):
23 окт 2020, 13:03
А почему?
Я часто на этот вопрос отвечаю на форуме.
1. Стоимость. Регистратор со встроенным РоЕ обычно дороже, чем регистратор + коммутатор
2. Надежность. Сгорит коммутатор, регистратор останется и сохранится все видео, если сгорит РоЕ в регистраторе, то менять целиком все. А коммутатор значительно более уязвимая часть, чем регистратор.
3. Гибкость. Коммутатор можно расположить в удобном для монтажа камер месте, в случае встроенного все кабеля вести к регистратору. Можно поставить несколько коммутаторов ближе к камерам, а тащить к регистратору например 16 кабелей то еще занятие.

VoV
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 15:41

Re: Сервер для IP камер

Сообщение VoV » 23 окт 2020, 13:28

kROOT писал(а):
23 окт 2020, 12:18
VoV писал(а):
23 окт 2020, 11:01
Начальство как всегда пытается сэкономить, поэтому и просит собрать именно сервер из ПК, так как есть лишние комплектующие которые лежат без дела. Но поскольку я ранее не собирал видеосерверы, не знаю какие должны быть характеристики и от чего отталкиваться. Посмотрел цены на регистраторы со встроенными PoE, цены начинаются от 10к(в расчёт не беру китайские ноунеймы). ИБП так же имеются в запасе.
Тут надо знать, какие функции будут возлагаться на сервер. Если тупо писать на диск видео, то одно. Если нужна аналитика это совсем другое. Если устроит кривой софт, то это будет бесплатно, если нужно удобство, то лицензия будет дороже, чем регистратор.
Если под комплектующими имеется в виду всякое старье, то не советую, система безопасности должна быть надежная.
Встроенное РоЕ не советую.
Запись и хранение видео, а так же удалённый доступ для просмотра записей хранящихся на сервере и записей идущих в реальном времени. Аналитики не будет. Софт будет платный.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сервер для IP камер

Сообщение kROOT » 23 окт 2020, 17:53

VoV писал(а):
23 окт 2020, 13:28
Софт будет платный.
Тогда точно не сэкономите, а проблем огрести можно.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11111
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сервер для IP камер

Сообщение GenaSPB » 23 окт 2020, 23:10

Фиг знает что за O'Zero но как правило для 8 камер хватит чего нибудь с 8 гигами оперативы и I3. Но тут от софта ещё плясать надо. Где вы сэкономить собрались на ПК я фиг знает. Софт нормальный стоит дороже NVR. При необходимости увеличивать кол-во камер, просто ставится ещё один nvr. Если сейчас планируется 8 то nvr сразу брать на 16 каналов

S@rge
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Сервер для IP камер

Сообщение S@rge » 25 окт 2020, 06:42

GenaSPB писал(а):
23 окт 2020, 23:10
Фиг знает что за O'Zero
Бюджетный RVI - там не Hikvision и Dahua, а ноунейм китайщина.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервер для IP камер

Сообщение Рустам » 26 окт 2020, 07:35

VoV писал(а):
23 окт 2020, 13:28
Запись и хранение видео, а так же удалённый доступ для просмотра записей хранящихся на сервере и записей идущих в реальном времени. Аналитики не будет. Софт будет платный.
Запись по детектору движения или круглосуточная? От этого зависят требования к процессору.
Какой именно софт? У разных программ разные требования к серверу.

Ну и согласен, что платный софт, даже с абсолютно бесплатным сервером дороже регистратора.

VoV
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 15:41

Re: Сервер для IP камер

Сообщение VoV » 26 окт 2020, 15:25

kROOT писал(а):
23 окт 2020, 17:53
VoV писал(а):
23 окт 2020, 13:28
Софт будет платный.
Тогда точно не сэкономите, а проблем огрести можно.
Решили, что софт всё же будет бесплатный. Возможно в будущем поставят платный.
GenaSPB писал(а):
23 окт 2020, 23:10
Фиг знает что за O'Zero но как правило для 8 камер хватит чего нибудь с 8 гигами оперативы и I3. Но тут от софта ещё плясать надо. Где вы сэкономить собрались на ПК я фиг знает. Софт нормальный стоит дороже NVR. При необходимости увеличивать кол-во камер, просто ставится ещё один nvr. Если сейчас планируется 8 то nvr сразу брать на 16 каналов
Видеокарту можно интегрированную использовать? Ведь вся нагрузка на ЦП

VoV
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 15:41

Re: Сервер для IP камер

Сообщение VoV » 26 окт 2020, 15:26

Рустам писал(а):
26 окт 2020, 07:35
VoV писал(а):
23 окт 2020, 13:28
Запись и хранение видео, а так же удалённый доступ для просмотра записей хранящихся на сервере и записей идущих в реальном времени. Аналитики не будет. Софт будет платный.
Запись по детектору движения или круглосуточная? От этого зависят требования к процессору.
Какой именно софт? У разных программ разные требования к серверу.

Ну и согласен, что платный софт, даже с абсолютно бесплатным сервером дороже регистратора.
Софт пока будет бесплатный. Запись круглосуточная. Срок хранения минимум 14 дней

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»