Сервер видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 15 апр 2024, 11:25

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 09:53
А вообще у меня субъективное ощущение, что область видеонаблюдения это какое-то странное болото. Я третий раз за десять лет пытаюсь залезть в эту тему и прилично так увязаю по самые уши. Форумов практически нет. Вот только на этом есть движуха более-менее, а остальные полумертвые. Неужели мало кому надо? Хотя область видеонаблюдения давно уже перестала быть сложно доступной. Или это я плохо копаю тему?
Очень трудно найти дельные форумы с советами, как самому правильно сварить гоночный велосипед не из стальных уголков, а из алюминиевых труб под аргоном. И ладно бы только на русском языке, даже на английском нет ничего толкового!
:D

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 15 апр 2024, 12:38

Ну это понятно. Болтологов, персонажей шизотипическими расстройствами и жертв ЕГЭ больше чем тех кто знает, что такое сопромат, но всё таки должно быть место кучкования тех кто разбирается в теме. Где то гнездо? :)

А про англоязычные форумы вы не правы. Во первых там на порядок больше людей, что в общем отражается на результате. И кстати ещё большой плюс - почему-то там нет хамов.
И темы частенько копают до основания. Но в связи с английским языком лично мне там тяжеловато.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 15 апр 2024, 12:58

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 12:38
Ну это понятно. Болтологов, персонажей шизотипическими расстройствами и жертв ЕГЭ больше чем тех кто знает, что такое сопромат, но всё таки должно быть место кучкования тех кто разбирается в теме. Где то гнездо? :)

А про англоязычные форумы вы не правы. Во первых там на порядок больше людей, что в общем отражается на результате. И кстати ещё большой плюс - почему-то там нет хамов.
И темы частенько копают до основания. Но в связи с английским языком лично мне там тяжеловато.
Подозреваю, что такие люди должны кучковаться не на форумах по видеонаблюдению, а на форумах по айти, наверняка где-то на 4PDA должна быть такая секта. Те, кому нужен не просто результат, а "главное процесс" и "разобраться до основания и сделать всё абсолютно как надо".
https://4pda.to/forum

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 15 апр 2024, 13:18

Ну нет. Скорее надо, тогда уже, искать на ixbt, но я не нашел...

И всё таки. Неужели никто сервера видеонаблюдения не делает?
Или их так мало, что они здесь не водятся?

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение 2Dem » 15 апр 2024, 13:28

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 09:53
А вообще у меня субъективное ощущение, что область видеонаблюдения это какое-то странное болото. Я третий раз за десять лет пытаюсь залезть в эту тему и прилично так увязаю по самые уши. Форумов практически нет. Вот только на этом есть движуха более-менее, а остальные полумертвые. Неужели мало кому надо? Хотя область видеонаблюдения давно уже перестала быть сложно доступной. Или это я плохо копаю тему?
Странно, а почему не приходит в самый элементарный ответ? Другие-то же как-то научились, без форумов, факов и прочего. То есть проблема не в этом и не в самом видеонаблюдении. Проблема в том, что лично у тебя ума не хватает понять, что надо не себя любимого слушать, а тех, кто тебе говорит правильные вещи. Ведь на самом деле в реальном мире хам это ты, так как именно ты хамишь, называя хамами тех людей, чьи ответы не умещаются в рамках твоего влажного мирка. А ведь мог бы потратить это время на самосовершенствование. Ты бы спросил, много ли тут людей, кто факи и прочие инструкции за последний год читали? Видеонаблюдение уже давно интуитивно понятно настолько, что не требует никакого чтения. Но у тебя в голове каша из твоих собственных теорий, пока ты ее не выкинешь, ничего ты не поймешь. Ты сам себе мешаешь. Ты считаешь себя умнее всяких "Болтологов, персонажей шизотипическими расстройствами и жертв ЕГЭ", а по факту ты сам из этого списка. Для себя определись, ты нужно систему видеонаблюдения сделать или пое****ся? Здесь форум по видеонаблюдению. Одно место, где собираются любители пое****ся с техникой тебе уже сказали, я же пошлю тебя на второе, что, очень символично, Хабр называется.

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение 2Dem » 15 апр 2024, 13:35

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 13:18
И всё таки. Неужели никто сервера видеонаблюдения не делает?
Или их так мало, что они здесь не водятся?
Я делаю, когда в этом есть необходимость. Тебе уже много раз давали ответ на этот вопрос. Это дорого и нишево. В большинстве случаев используется ПО того вендора, через которого закупается оборудование, так как если покупать напрямую с Китая стоимость лицензий зачастую выходит дороже, а возможные заморочки придется устранять исключительно тебе, поддержки никакой не будет. Халявных лицензий нет. Нормальных бесплатных продуктов тоже. То, что есть бесплатное, не работоспособно в перспективе, а видеонаблюдение должно быть стабильно и не требовать постоянного поправления костылей. Но ты не хочешь это слышать, так как ориентируешься на свои фантазии.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 15 апр 2024, 15:00

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 13:18
Ну нет. Скорее надо, тогда уже, искать на ixbt, но я не нашел...

И всё таки. Неужели никто сервера видеонаблюдения не делает?
Или их так мало, что они здесь не водятся?
Ставили мы сервера видеонаблюдения с платным ПО, много. Почти всё тупо по инструкции. А в инструкции в основном "запустить Autoran и не перечить ему", потом только настройка каналов. А зачастую и уже ставить ничего не надо, производитель сам всё установит, остаётся только настроить. Это в коммерческой фирме, там цели до всего самому докопаться за казённый счёт - не стояло.

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 15 апр 2024, 15:07

Ну и как впечатление от видеонаблюдения на серверах? Есть разумный смысл?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 15 апр 2024, 15:58

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 15:07
Ну и как впечатление от видеонаблюдения на серверах? Есть разумный смысл?
Для больших систем на сотни камер оно необходимо. При нестандартных задачах оно необходимо. Для распознавания госномеров. В других случаях NVR-ы практичнее. Многие производители ПО специально делают сервера с предустановленным ПО и называют их "NVR", идея именно в том что всё готовое, осталось только немного настроить.

hivsal
Специалист
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение hivsal » 15 апр 2024, 16:02

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 15:07
Ну и как впечатление от видеонаблюдения на серверах? Есть разумный смысл?
Разумный смысл от видеонаблюдения на серверах присутствует ТОЛЬКО в том случае , когда нужно решать специальные задачи. Более подробно со списком таких задач можете ознакомиться у Трассира , там несколько вариантов серверных решений для видеонаблюдения уже готовых присутствует. В остальных случаях - (Детекция движения, запись , просмотр) серверные решения избыточны .

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 15 апр 2024, 20:34

Из специальных задач я с удовольствием бы задействовал распознавание лиц (FACE ID)
Очень хорошо было скрестить с умным домом... Да и вообще опознание свой-чужой не помешало бы...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 16 апр 2024, 00:08

micgelly писал(а):
15 апр 2024, 15:07
Ну и как впечатление от видеонаблюдения на серверах? Есть разумный смысл?
Есть, кога надо сделать систему на сотни камер.Сейчас на 450 камер делаем, на NVR такое собрать конечно можно, но это будет полная жопа. Мы в основном сервера используем, но берем готовые. В которые только воткнуть винты и настроить камеры. А вот на серверной платформе собранной под условный 1С не всегда получится запустить даже клиентскую часть нормально. Видяха тупо будет слать лесом.
micgelly писал(а):
15 апр 2024, 20:34
з специальных задач я с удовольствием бы задействовал распознавание лиц (FACE ID)
Очень хорошо было скрестить с умным домом... Да и вообще опознание свой-чужой не помешало бы...
Лицензия за 60-80 + килорублей, камера за 30, ну и видяху поменять придется, работает оно используя GPU.Возможно еще и с 572 ФЗ познакомиться придется ненароком. А можно купить готовое устройство за 20к., но это уже от задачи зависит.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»