Сервер видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 13 апр 2024, 21:53

Я правильно понимаю, что вся нагрузка ложится на IP-камеры и процессорная мощность рекордеру и не нужна?
И если так то получается что выделенный сервер не нужен потому, как ему и делать то с его мощностями тут и нечего.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 13 апр 2024, 22:32

micgelly писал(а):
13 апр 2024, 21:53
Я правильно понимаю, что вся нагрузка ложится на IP-камеры и процессорная мощность рекордеру и не нужна?
И если так то получается что выделенный сервер не нужен потому, как ему и делать то с его мощностями тут и нечего.
Про это все и говорят! Там основная нагрузка это декодировать поток и выдать его на экран основной поток 1 камеры или 10/16/32 камеры в доппотоках. Сервера нужны на дорогие программные решения, где нужна сложная аналитика.

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 14 апр 2024, 00:04

Ок. Спасибо.
Но всё же я хочу пощупать программы со сложной аналитикой тоже. Вдруг понравится... :smile:
Не посоветуете что нибудь? Российские просьба не предлагать.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 14 апр 2024, 01:19

Это все очень дорого, лицензия от 1550р за камеру с минимальной аналитикой и например 7450р за ПРО версию ксеомы с распознаванием номеров и лиц. И это одни из самых низких цен, доминатор например только за лицензию распознавания лица 10 тыс берет, а за номера 34 тыс за 1 канал.
А иностранные как будите покупать? Получать ключ защиты?
Бесплатно такие вещи достать не получится, это не винду взломать.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение S@rge » 14 апр 2024, 05:51

micgelly писал(а):
13 апр 2024, 14:07
Ну как-то странно. Вот например я нашел бесплатную iSPY. Всё отлично работает, но вот почему-то у меня только 1 к/с выдает. Что на просмотр, что на запись.
Из бесплатных еще есть SecurOS Lite. Сам не пробовал.

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 14 апр 2024, 10:04

kROOT писал(а):
14 апр 2024, 01:19
Это все очень дорого, лицензия от 1550р за камеру с минимальной аналитикой и например 7450р за ПРО версию ксеомы с распознаванием номеров и лиц. И это одни из самых низких цен, доминатор например только за лицензию распознавания лица 10 тыс берет, а за номера 34 тыс за 1 канал.
Мда... Ценник конский...
kROOT писал(а):
14 апр 2024, 01:19
А иностранные как будите покупать? Получать ключ защиты?
Покупать я не буду по множеству причин.
kROOT писал(а):
14 апр 2024, 01:19
Бесплатно такие вещи достать не получится, это не винду взломать.
Да всё получится. Просто придется потратить время на поиск.


"Некоммерческая редакция SecurOS Lite предназначена исключительно для организации системы видеонаблюдения и не поддерживает работу видеоаналитических модулей" :(

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение 2Dem » 14 апр 2024, 11:02

micgelly писал(а):
14 апр 2024, 10:04
kROOT писал(а):
14 апр 2024, 01:19
Бесплатно такие вещи достать не получится, это не винду взломать.
Да всё получится. Просто придется потратить время на поиск.
Одного не пойму, если ты такой умный и все сам знаешь, зачем ты вообще вопросы задаешь?

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение S@rge » 14 апр 2024, 12:15

micgelly писал(а):
14 апр 2024, 10:04
"Некоммерческая редакция SecurOS Lite предназначена исключительно для организации системы видеонаблюдения и не поддерживает работу видеоаналитических модулей" :(
А вам нужная какая-то продвинутая видеоаналитика?

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 14 апр 2024, 22:50

S@rge писал(а):
14 апр 2024, 12:15
А вам нужная какая-то продвинутая видеоаналитика?
Да нет. Мне достаточно детектора движения.
Хотя если бы ещё лица детектировала было бы круто. Но это меня уже понесло... :smile:
Ну да ладно. Спасибо. Я попробую поставить и посмотрю как работает.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 14 апр 2024, 22:58

micgelly писал(а):
14 апр 2024, 22:50
Да нет. Мне достаточно детектора движения.
Хотя если бы ещё лица детектировала было бы круто. Но это меня уже понесло..
Детекция движения на камерах появилась как только появились IP камеры, Детекция лиц, тоже сейчас есть в некоторых камерах, а детекция человека уже чуть ли не в каждой второй. И все что остается делать NVR просто складывать это видео к себе.
Любой софт платный, даже за элементарные функции. Чисто пощупать поиграться, можно запросить демолицензии.

micgelly
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2023, 17:42

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение micgelly » 15 апр 2024, 09:53

Ну я бы не сказал, что любой софт платный. Вот например iSPY бесплатный. Даже есть бесплатная детекция лица и номеров автомобилей. Правда у меня почему-то работает в 1 к/с. Пока не разобрался почему. Может хочет 3D-карту...

А вообще у меня субъективное ощущение, что область видеонаблюдения это какое-то странное болото. Я третий раз за десять лет пытаюсь залезть в эту тему и прилично так увязаю по самые уши. Форумов практически нет. Вот только на этом есть движуха более-менее, а остальные полумертвые. Неужели мало кому надо? Хотя область видеонаблюдения давно уже перестала быть сложно доступной. Или это я плохо копаю тему?
Или все, не парясь, покупают ip-камеры, вешают в облако и сидят на бесплатном софте от производителя камер?...
Как-то я пока не нашел ни аналитики про процессорам и матрицам. Ни толковых гайдов по софту и его настройке. Ни подробного FAQ.
Как-то грустно.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Сервер видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 15 апр 2024, 10:21

Потому что есть простое и дешевое решение на регистраторах, а кому нужны навороты, у тех сервер и оверпрайс. А поскольку такие решения редкие, тираж низкий, а цена высокая. Если ктото делает в своем софте какую то бесплатную фичу, то только для того, чтобы потом перетащить клиента на полную стоимость.
Есть некоторые руководители одурневшие от уловок маркетологов, которые начинают бредить разными функциями, а в реальности нужна тупо запись и иногда детектор движения. Ну может в системах масштаба города преступников по лицам ловить, да на скоростных камерах номера идентифицировать, но это частности и цены на лицензии там другие.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»