Резервный диск в регистраторах XM

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
isegals
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение isegals » 08 апр 2024, 13:50

Доброго времени суток.
Кто-то настраивал резервирование на регистраторах XM? я понимаю, что для этого нужна плата с 2 и боле sata разъемами, нужно установить 2ой диск и сделать его резервным, затем отметить каналы которые будут резервироваться в настройках записи, но интересуют ньюансы:
1. Можно ли будет просматривать записи с этого диска в случае если на основном эти записи уже перезаписаны новым видео?
2. Если просмотр как бы мне хотелось в предыдущем вопросе не возможен, то как работает резервирование, как в этом случае просмотреть записи, какие для этого нужны условия?
3. Если основной диск вышел из строя, будет ли продолжаться запись на резервный?

Я поясню зачем мне это нужно - у меня около 12 камер низкого разрешения, пишут по движению, доступно около 6 месяцев архива на 2тб диске, но недавно установили еще 3 FullHD камеры в местах с интенсивным движением. Они пишут почти постоянно, соответственно время архива будет 1-1,5 месяца (при установке на этих камерах низкого битрейта). Хотелось бы на резервном диске иметь хотя бы 3 месяца архива остальных камер и иметь возможность просмотра в случае необходимости (возможности поставить второй регистратор под fullHD нет).

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение kROOT » 08 апр 2024, 14:41

Нет такого в ХМ, реги стоят не дорого, поэтому надо ставить второй и распределять камеры как удобно.

isegals
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение isegals » 08 апр 2024, 14:57

вы имеете ввиду что такой функционал не реализован? тогда как работает резервирование, если конечно оно работает в приципе?
я имею ввиду вот это
1.PNG
и вот это
2.PNG

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение 2Dem » 08 апр 2024, 15:26

Давайте не путать термины. Вы путаете резервный диск и резервирование. Резервный (а правильнее говорить избыточный) диск, работает тогда, когда умирает основной. То есть у вас регистраторе допустим два диска. Регистратор пишет сначала на первый, а когда он заполнится, начинает писать на второй. Когда и на нем заканчивается место, начинает удалять самые старые записи на первом и писать туда. Если же назначить второй диск резервным, то регистратор всегда будет писать на первый диск и только когда он сломается, начнет писать на второй. Как вы видите про резервирование вообще слов в песне не предусмотрено, это есть в устройствах на порядок и еще немного дороже.

isegals
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение isegals » 08 апр 2024, 19:37

я не то чтобы путаю, я бы хотел разобраться, т.к. на первом скрине redundancy подразумевает резервирование, и где то читал про описание этой настройки, что оно сохраняет на резервный диск. Теперь понятно, что это несвязанные настройки, правда тогда не ясно что за настройка redundancy на первом скрине для каждого из каналов.

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение 2Dem » 08 апр 2024, 20:09

Слушайте, я сейчас поигрался и оказалось был не прав. Если сделать, как я писал выше, второй диск резервным, до вся запись будет вестись на первый и когда он сломается, тогда пойдет запись на второй. Но, каналы, на которых стоит галка резервирование, будут писаться зеркально на оба диска. Типа частичный raid1 получается. Я просто никогда все это не делал таким способом)) Как поведет себя такая запись, если на первом диске будет больше записано, чем на втором, пока не скажу.

isegals
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение isegals » 08 апр 2024, 20:17

да я нашел где это вмдел на сайте xmeye.org:
Redundancy:
Installing 2 pieces of Hard Disk Drive is required when enabling this function, and HM245 doesn’t support it.(hm245 это какой-то регистратор)
Вот меня интересует возможность просмотра со второго диска резервного, видимо придется экспериментировать, записать на резервный и потом отформатировать основной

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение 2Dem » 08 апр 2024, 20:30

Возможно совпадение, но когда включаю такое резервирование, доступ через интернет отваливается. По локалке все нормально.

isegals
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:06

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение isegals » 08 апр 2024, 20:35

нигде не нашел информации, что резервный диск в случае выхода из строя основного станет основным, вы это проверяли? я имею ввиду что по логике этот диск так и останется в статусе резервного и на него будут писаться только выбранные каналы, а по поводу основного будут сыпатьс алармы что диск не исправен или если диск совсем сдох то об его отсутствии.
Вообще диски обычно не сдыхают полностью и одномоментно, а смарт жёстких дисков регистратор почему то не распознает, по крайней мере уже нечколько раз было, что регистратор тупо перестает писать и начинает жестко тормозить при попытке воспроизведения или даже просто поиске записанного видео в отрезке времени. Вынимаешь диск а там куча ошибок и смарт в статусе bad.

Вот более полное описание:
1. Record Config - Redundancy: If you check the box for “Redundancy”, the recording will be saved to both hard drives you installed, but make sure you have two hard drive installed inside the DVR
2. Storage - Redundant (For some models): Set the hard drive properties to redundant. (Refer to Record Config – [Redundancy).

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Резервный диск в регистраторах XM

Сообщение 2Dem » 09 апр 2024, 11:18

Да, как-то давно столкнулся с этим, клиенты случайно поставили один диск резервным и на него ничего не писалось, а когда стал разбираться и проверять, отключил не тот диск. Ну и так далее, выяснил такую зависимость.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»