Система видеонаблюдения и локальная сеть

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
flirto
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:21

Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение flirto » 09 окт 2013, 18:27

Уважаемые форумчане! Подскажите новичку! Начальство требует результата, а я и не знаю, с чего начать... Необходимо построить сеть видеонаблюдения (имеется 15 разнокалиберных видеокамер и мультиплексор), 3 компьютера и... довольно приличные расстояния... ))) Так вот требуется чтобы картинки со всех камер показывались на всех трех компах. Если кто сможет пояснить подробно, то желательно со схемой и описанием подключения...
P.S. Указал в названии локальную сеть, потому что мне кажется, что без нее не обойтись...

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение ALEX_SE » 09 окт 2013, 18:39

Покупаете видеосервер на 16 каналов. Или регистратор с той же функцией.
Например TRASSIR Lanser 960H-16. Можно поставить рядом системник для ведения базы и расширения емкости. Это позволит использовать SIMT и поиск в заданном месте кадра с нужными характеристиками.
Больше ничего не нужно. Камеры к регистратору, на компы клиентскую часть ПО.

Что до схем - Вам никак локалку посчитать без единого входного параметра? К интегратору за этим.

flirto
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:21

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение flirto » 09 окт 2013, 19:42

Да, забыл указать - слово "купить" дико звучит... финансирование - минимальное...
А зачем видеосервер? У меня же есть видеомультиплексор... Я это как-то представляю так: камеры подключены к мультиплексору через входы BNC, мультиплексор через rs-232 подключен к одному компу, остальные два компа подключены к первому посредством локалки... через какое-то умное ПО все видят одно и то же... как-то так... только это мое представление, а как это реализовать не знаю...

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение ALEX_SE » 09 окт 2013, 19:45

Я угадать должен что у Вас за мультиплексер?

Какие еще RS-232 на 15 камер??? Этот вход нужен для управления мультиплексером а не для вывода изображения.

Я ответил как это реализовать именно Вашим способом заменив мультиплексер на регистратор. Что еще надо? Напечатать стриниц 30 как делать локалку?

flirto
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:21

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение flirto » 09 окт 2013, 19:53

Нет, ну я понимаю, что не все так просто... мне казалось, что раз можно соеденить комп с мультиплексором через rs-232, то и изображение можно получить.... просто мне нужно сказать руководству, чего именно не хватает... по скромному... без фанатизма...

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение ALEX_SE » 09 окт 2013, 19:57

Пересилить лень свою и почитать документацию на мультиплексер. Будет что не только сказать а показать руководству.

Обращайтесь к специалистам. А сами занимайтесь тем, что умеете делать. Вот и все.

Без фанатизма идете на барахолку и покупаете БУшный сетевой регистратор на 16 каналов куда подключить камеры. Компы и регистратор объединяете в локалку и смотрите с него. Подробнее кажется просто и некуда.

flirto
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:21

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение flirto » 09 окт 2013, 21:32

Эх... И на том спасибо...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение GenaSPB » 09 окт 2013, 23:14

ALEX_SE, в принципе уже все расписал как сделать, только TRASSIR Lanser 960H-16 в вашем случае перебор. Его вполне можно заменить более дешевым регистратором на 16 каналов от Hikvision. Если сможете купить его. :smile: И комп еще один не обязателен. Что за мультиплексор у Вас?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение ALEX_SE » 10 окт 2013, 01:25

Просто к хику нужен лицензия на подключение и потому цена становится почти равная. Но это опять же если нужны фишки симта и умного поиска. Если не нужно то любой 16канальный сетевой регистратор без HDD.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13523
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение kROOT » 10 окт 2013, 05:52

я бы добавил, если камеры сильно разнесены и проводка для всех камер в одно место не проложена, то можно взять 2 рега по 8 каналов или 4 рега по 4 канала. Если реги будут одного типа, то при помощи софта все это можно будет вывести на 1 экран. Кстати, если комп достаточно мощный, то писать видео можно на винт компа с помощью CMS и тогда в реги не надо покупать винты. Хотя винты сейчас не дорогие, 1500 за 500гиг можно взять.
Кстати, в тему, я вот считаю, что бюджетных систем оптимально будет 2.5" ноутбучные винты брать. Во первых они дешевле на 10-15%, если брать 500гиг, во вторых они меньше шумят и меньше потребляют.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение Рустам » 10 окт 2013, 05:59

В старину "мультиплексорами" назывались совсем простые железяки, которые с нескольких входов подавали видеосигна на один выход поочерёдно (типа кулакового переключателя вращающегося от электродвигателя). Потом под этим же названием стали идти мультиплексоры со встроенным видеорегистратором, у автора темы видимо как раз этот случай. Имеет ли это железка сетевой выход и способна ли по нему транслировать видео на удалённые компьютеры - надо смотреть в инструкциях на него.
Так что для начала нужно узнать марку мультиплексора

flirto
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:21

Re: Система видеонаблюдения и локальная сеть

Сообщение flirto » 10 окт 2013, 18:07

Уважаемые форумчане! Подскажите новичку! Начальство требует результата, а я и не знаю, с чего начать... Необходимо построить сеть видеонаблюдения (имеется 15 разнокалиберных видеокамер и мультиплексор), 3 компьютера и... довольно приличные расстояния... ))) Так вот требуется чтобы картинки со всех камер показывались на всех трех компах. Если кто сможет пояснить подробно, то желательно со схемой и описанием подключения...
P.S. Указал в названии локальную сеть, потому что мне кажется, что без нее не обойтись...
Покупаете видеосервер на 16 каналов. Или регистратор с той же функцией.
Например TRASSIR Lanser 960H-16. Можно поставить рядом системник для ведения базы и расширения емкости. Это позволит использовать SIMT и поиск в заданном месте кадра с нужными характеристиками.
Больше ничего не нужно. Камеры к регистратору, на компы клиентскую часть ПО.

Что до схем - Вам никак локалку посчитать без единого входного параметра? К интегратору за этим.
Да, забыл указать - слово "купить" дико звучит... финансирование - минимальное...
А зачем видеосервер? У меня же есть видеомультиплексор... Я это как-то представляю так: камеры подключены к мультиплексору через входы BNC, мультиплексор через rs-232 подключен к одному компу, остальные два компа подключены к первому посредством локалки... через какое-то умное ПО все видят одно и то же... как-то так... только это мое представление, а как это реализовать не знаю...Я угадать должен что у Вас за мультиплексер?

Какие еще RS-232 на 15 камер??? Этот вход нужен для управления мультиплексером а не для вывода изображения.

Я ответил как это реализовать именно Вашим способом заменив мультиплексер на регистратор. Что еще надо? Напечатать стриниц 30 как делать локалку?Нет, ну я понимаю, что не все так просто... мне казалось, что раз можно соеденить комп с мультиплексором через rs-232, то и изображение можно получить.... просто мне нужно сказать руководству, чего именно не хватает... по скромному... без фанатизма...Пересилить лень свою и почитать документацию на мультиплексер. Будет что не только сказать а показать руководству.

Обращайтесь к специалистам. А сами занимайтесь тем, что умеете делать. Вот и все.

Без фанатизма идете на барахолку и покупаете БУшный сетевой регистратор на 16 каналов куда подключить камеры. Компы и регистратор объединяете в локалку и смотрите с него. Подробнее кажется просто и некуда.Эх... И на том спасибо...
ALEX_SE, в принципе уже все расписал как сделать, только TRASSIR Lanser 960H-16 в вашем случае перебор. Его вполне можно заменить более дешевым регистратором на 16 каналов от Hikvision. Если сможете купить его. :smile: И комп еще один не обязателен. Что за мультиплексор у Вас?Просто к хику нужен лицензия на подключение и потому цена становится почти равная. Но это опять же если нужны фишки симта и умного поиска. Если не нужно то любой 16канальный сетевой регистратор без HDD.
я бы добавил, если камеры сильно разнесены и проводка для всех камер в одно место не проложена, то можно взять 2 рега по 8 каналов или 4 рега по 4 канала. Если реги будут одного типа, то при помощи софта все это можно будет вывести на 1 экран. Кстати, если комп достаточно мощный, то писать видео можно на винт компа с помощью CMS и тогда в реги не надо покупать винты. Хотя винты сейчас не дорогие, 1500 за 500гиг можно взять.
Кстати, в тему, я вот считаю, что бюджетных систем оптимально будет 2.5" ноутбучные винты брать. Во первых они дешевле на 10-15%, если брать 500гиг, во вторых они меньше шумят и меньше потребляют.
В старину "мультиплексорами" назывались совсем простые железяки, которые с нескольких входов подавали видеосигна на один выход поочерёдно (типа кулакового переключателя вращающегося от электродвигателя WEG). Потом под этим же названием стали идти мультиплексоры со встроенным видеорегистратором, у автора темы видимо как раз этот случай. Имеет ли это железка сетевой выход и способна ли по нему транслировать видео на удалённые компьютеры - надо смотреть в инструкциях на него.
Так что для начала нужно узнать марку мультиплексора
Все провода от камер сойдутся в одной точке... Мультиплексор у меня MP-B16DX.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»